С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в четверг отложил на 28 июля решение вопроса о признании банкротом экс-главы группы «Джей Эф Си», крупнейшего импортера фруктов в Россию, Владимира Кехмана, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Петербургский арбитраж в декабре 2015 года ввел в отношении Кехмана реструктуризацию долгов, удовлетворив соответствующее заявление Сбербанка. Суд включил в реестр требований кредиторов задолженность Кехмана перед Сбербанком в сумме более 4,3 миллиарда рублей.

На заседании в четверг было запланировано заслушать отчет финансового управляющего. Однако в судебном заседании было заявлено ходатайство об отложении рассмотрения в связи с тем, что не было проведено первое собрание кредиторов. «Суд определил судебное разбирательство отложить на 28 июля на 17.40», — огласил судья.

Кехман в настоящее время через суд требует признать и исполнить в России решение Высокого суда правосудия Англии, признавшего его банкротом в 2012 году, и тем самым прекратить российское дело о его банкротстве. Соответствующие слушания начнутся в арбитражном суде Санкт-Петербурга 30 июня.

Днем ранее, 29 июня, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрит жалобу Кехмана на декабрьское решение о введении в отношении него процедуры реструктуризации долгов по требованию Сбербанка.

Группа JFC была основана в 1994 году и объединяла компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владела банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике. В сентябре арбитраж Санкт-Петербурга признал ЗАО «Группа Джей Эф Си» банкротом. Кехман в данное время работает директором петербургского Михайловского и Новосибирского оперного театров.