МОСКВА, 11 мая – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с известного дрессировщика Мстислава Запашного задолженности в размере 407 тысяч рублей в пользу ФКП "Российская государственная цирковая компания" (Росгорцирк), сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 4 февраля удовлетворил соответствующий иск Росгорцирка. Дрессировщик подал апелляционную жалобу на решение, однако суд в среду отклонил ее.

Суд первой инстанции в решении указал, что в 2014 году между сторонами был заключен договор, согласно условиям которого Росгорцирк , направляет цирковую программу по руководством Запашного для выступления на манеже Красноярского государственного цирка в период с 27 сентября 2014 года по 26 октября 2014 года. Ответчик по условиям договора должен передать филиалу Росгорцирка – Красноярскому государственному цирку на период работы подготовленные для самостоятельной реализации билеты на представления на сумму 10,9 миллиона рублей. В случае, если в первые 14 календарных дней прокатного периода средняя заполняемость зала на представлениях превысит 15% ответчик (прокатчик) дополнительно должен был передать цирку билеты на представления на сумму 407 тысяч рублей для их реализации. Неисполнение ответчиком указанной выше обязанности послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Росгорцирк подал еще иски в суд о взыскании с дрессировщика Запашного задолженности. Так, согласно материалам суда, с Запашного по другим делам было взыскано около 3 миллионов рублей. Кроме того, 31 мая суд должен рассмотреть еще один иск Росгорцирка о взыскании 3,5 миллиона рублей. Также Росгорцирк подал иски к дрессировщику Нестерову.

Как ранее сообщали СМИ, два ведущих династийных коллектива под руководством Мстислава Запашного и Сергея Нестерова осенью ушли из Российской государственной цирковой компании. Причиной ухода стало несогласие с позицией руководства Росгорцирка по отношению к работникам.

В свою очередь Росгорцирк заявил, что намерен подать иски к дрессировщикам о взыскании с них задолженности.