МОСКВА, 11 мая ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы снова отложил на 5 сентября рассмотрение иска федеральной гидрогенерирующей компании «Русгидро» о взыскании с крупного инвестора российских энергетических компаний Rusenergo Fund Limited Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и его собственника ООО «Энерго финанс» около 11,4 миллиарда рублей вексельного долга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Русгидро» просит суд взыскать задолженность по восьми векселям. Заседание в очередной раз не состоялось из-за отсутствия надлежащего уведомления о судебном разбирательстве зарегистрированного на Кипре ответчика Rusenergo Fund. Истец в суде настаивал, что компания была уведомлена еще в 2015 году, руководителю фирмы под роспись были переданы все документы.  Однако суд посчитал, что ответчик не был уведомлен надлежащим образом в соответствии в требованиями Арбитражного процессуального кодекса РФ и в очередной раз отложил заседание.

Арбитражный суд Москвы в январе 2016 года признал банкротом «Энерго финанс». Основным активом должника являются акции фонда Rusenergo Fund, который, в свою очередь, владеет акциями российских энергетических компаний. Однако эти акции были изъяты в рамках исполнительного производства по заявлению ВТБ.

Rusenergo Fund в июле 2015 года в апелляционной инстанции отказался от оспаривания решения арбитража Москвы, который в апреле взыскал с него почти 60 миллиардов рублей в пользу ВТБ. Кроме того, крупные иски к Rusenergo Fund в столичный арбитражный суд подали ФСК ЕЭС и «Россетти».

В июне суд должен рассмотреть иск ПАО «ФСК ЕЭС» о взыскании с Rusenergo Fund и ООО «Энерго финанс» 21,5 миллиарда рублей. Компания ранее подала ходатайство об оставлении иска к ООО "Энерго финанс" без рассмотрения, так как задолженность этой компании перед истцом была включена в реестре кредиторов соответчика в рамках его дела о банкротстве. Это ходатайство суд оставил открытым.

«ФСК ЕЭС» просит суд взыскать задолженность по 6 векселям. В феврале 2010 года ПАО «ФСК ЕЭС» и «Энерго финанс» заключили соглашение о новации вексельного обязательства. Rusenergo Fund Limited является поручителем по векселям. В декабре 2014 года ПАО «ФСК ЕЭС»предъявил векселя к оплате. В связи с тем, что векселя не были оплачены, был подан иск в суд. Суд летом в рамках дела о банкротстве удовлетворил требование «ФСК ЕЭС» и включении задолженности перед ним в размере около 21,5 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ООО «Энерго финанс».

Rusenergo Fund — крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний. «Русгидро» - крупнейшая генерирующая компания России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет 38,2 ГВт, включая электрические мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также Богучанскую ГЭС.