МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Два акционера банка «Регнум» подали заявление в арбитраж Москвы о признании незаконными приказов Центробанка России об отзыве у банка лицензии и о назначении временной администрации, сообщили РАПСИ в суде.

Заявление Натальи Шипиловой (22,93%) и Николая Сутармина (9,99%) суд рассмотрит 17 мая. Заявители обжаловали в суде приказы ЦБ РФ от 5 февраля.

Регулятор 5 февраля отозвал лицензию у банка «Регнум». Решение об отзыве лицензии было принято ЦБ в связи с тем, что кредитная организация не исполняла нормы федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. По данным регулятора, также банк подавал недостоверные отчетные данные.

В сообщении ЦБ отмечалось, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Как отметил регулятор, банк не исполнял требования о создании необходимых резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее работы.

Арбитражный суд Москвы 29 апреля удовлетворил заявление ЦБ о признании банка «Регнум» несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов банк «Регнум» на 1 января занимал 586-ое место в банковской системе РФ.