МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО "Российская национальная страховая компания" (ОАО "Росстрах"), сообщили РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства было заявлено конкурсным управляющим должника Владимиром Гусевым. По его информации, не все мероприятия, предусмотренные процедурой конкурсного производства, завершены. Кроме того, проводятся расчёты с кредиторами.

Суд 24 января 2012 года признал банкротом ОАО "Росстрах".

Временный управляющий должника Игорь Коваль настаивал на признании "Росстраха" банкротом и введении конкурсного производства. По его словам, такое решение было принято на первом собрании кредиторов. При этом на собрании кредиторов присутствовал единственный кредитор компании (заявитель по делу о банкротстве ООО "Оценка-5").

Коваль в январе 2012 года также отметил, что финансовое состояние должника неустойчивое, деятельность фактически не ведется. По его словам, многие сотрудники еще не уволены, не могут найти свои документы и, соответственно, устроиться на новую работу.

В сентябре 2011 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России отозвала лицензию на осуществление страхования и перестрахования у "Росстраха". Такое решение принято в связи с неустранением субъектом страхового дела в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основаниями для приостановления действия лицензий.

Компания являлась страховщиком на рынке автострахования и входила в двадцатку крупнейших игроков. ОАО "Росстрах" осуществляло более 50 видов страхования, уставный капитал компании составлял 210 миллионов рублей. Региональная сеть насчитывала более 100 структурных подразделений.

По итогам пяти месяцев 2011 года "Росстрах" собрал 800 миллионов рублей страховой премии и произвел выплаты в размере 298 миллионов рублей.