МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Калининградская областная таможня задержала более 6 тысяч коробок конфет общим весом 679 кг (изготовлены в Польше), внешний вид которых сходен до степени смешения с «Raffaello», говорится в сообщении ведомства.

Ранее на Мамоновский таможенный пост Калининградской областной таможни была предъявлена к оформлению декларация на «конфеты без содержания какао в вафельном корпусе с начинкой со вкусом кокоса». Товар, по информации таможни, был изготовлен в Польше и ввозился в адрес одной из фирм Калининградской области. В ходе таможенного досмотра должностные лица обнаружили, что при отсутствии лицензионных соглашений с правообладателем внешний вид продукции сходен до степени смешения с видом конфет «Raffaello», говорится в сообщении.

В ответ на запрос Калининградской областной таможни представитель правообладателя товарного знака «Raffaello» подтвердил, что не давал разрешение на изготовление данной партии, при этом внешний вид «Raffaello» - круглые белые конфеты с кокосовой обсыпкой - находится под правовой охраной на территории РФ, напомнило ведомство.

Таможня возбудила дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака), а арбитражный суд Калининградской области партию польских конфет признал контрафактной и подлежащей конфискации.