МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в феврале и начале марта удовлетворил ряд исков о привлечении пяти гипермаркетов сети «Ашан» к административной ответственности и взыскании с них штрафов на общую сумму 4,05 миллиона рублей, говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Гипермаркеты привлечены к административной ответственности за повторное нарушение требований технических регламентов Таможенного союза.

По информации ведомства, судебные решения вынесены в отношении гипермаркетов «Ашан» (Авиапарк, Рублево, Кунцево, Сокольники, Марфино) за непринятие мер по устранению ранее выявленных нарушений ветеринарного законодательства. Также в сообщении говорится о нарушениях в части «торговли животноводческой продукцией с превышением допустимых норм по микробиологическим и химико-токсикологическим показателям, а именно: бактерии групп кишечных палочек (БГКП), сальмонеллы (относится к группе патогенных микроорганизмов) и антибиотиков тетрациклинового ряда (хлортетрациклин)».

Ранее стало известно о проверках магазинов «Ашан» в Москве, которые проводили как Роспотребнадзор, так и Россельхознадзор. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 15 сентября 2015 года сообщала, что по итогам проверок московских магазинов «Ашан» общая сумма штрафов превысила 25 миллионов рублей. Россельхознадзор в свою очередь заявлял, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения.