МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 1 февраля в рассмотрении иска иска банка "Траст" о взыскании 71,5 миллиона долларов с кипрской компании TIB Investments Limited, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В рамках дела суд рассматривает также встречный иск иностранной компании к банку о признании недействительными форвардных договоров, по которым банк просит взыскать денежные средства.

Ранее суд уже неоднократно откладывал рассмотрение этого дела. Причиной отложения являлось то, что ответчик подал в Верховный суд РФ жалобу на судебные акты по другому делу, в котором банк обжаловал решение налоговой инспекции ФНС номер 50 по Москве о привлечении его к ответственности за совершение налогового правонарушения. По словам представителя компании, документы по налоговому делу были представлены в материалы этого дела в качестве доказательств. В среду представитель ответчика снова попросил отложить дело по этой же причине, так как еще нет информации, приняли ли Верховный суд жалобу к производству или нет.

НБ "Траст", согласно материалам суда, просит взыскать с кипрской компании задолженность по поставочным форвардным контрактам от 23 сентября 2009 года, заключенным в рамках генерального соглашения "Об операциях кредитования и конверсионных операций". По условиям форвардных контрактов, банк в 2009–2010 годах перечислил своей, как сказано в материалах суда, "сестринской" аффилированной компании TIB Investments Ltd денежные средства в рублях на приобретение долларов. Условия сделок предполагали поставку долларов в 2011–2016 годах, но она не была осуществлена.

В рамках другого дела суд сделал вывод о том, что сделки, совершенные банком 23 июня 2009 года с TIB Investments, являются притворными и были "нацеленны на передачу нереализованной прибыли по сделкам TRS сестринской компании, находящейся в юрисдикции с пониженным налогообложением".

Это не первый иск, который банк подал в суд к различным кипрским фирмам. Банк "Траст" за первое полугодие 2015 года подал более 20 исков к компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях. Требования по искам составляют в сумме более 32 миллиардов рублей и 94 миллионов долларов. Деловые СМИ сообщали, что часть из этих компаний связана с бывшими собственниками "Траста".

ЦБ РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать "Траст", входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ), санатором выбран банк "Открытие", входящий в "Открытие Холдинг".