МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 22 марта предварительные слушания по иску лидера популярной российской группы «Звери» Романа Билыка (Рома Зверь) к ООО «Кинокомпания Лунапарк» и ООО «Централ Партнершип» о взыскании 1,5 миллиона рублей компенсации за незаконное использование музыкального произведения, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 18 ноября, суд тогда оставил его без движения, поскольку истец не полностью уплатил госпошлину. Кроме того, обращение было подписано лицом, у которого истек срок доверенности. После устранения недостатков суд 15 января принял иск к производству.

В пресс-службе группы «Звери» РИА Новости ранее сообщили, что основанием иска стало «незаконное использование компаниями «Лунапарк» и «Централ Партнершип» песни «Южная ночь» в рекламе фильма «Выпускной». Комментариями ответчиков РИА Новости пока не располагает.

СМИ в октябре 2014 года сообщали о намерении Романа Билыка (Ромы Зверя) подать в суд на кинокомпании. Сообщалось, что продюсеры фильма обращались к автору музыкального произведения за разрешением его использовать, но он ответил отказом. В итоге в самом фильме песня не прозвучала, но она использована в трейлере к нему.

Фильм «Выпускной» режиссера Всеволода Бродского по сценарию Сергея Светлакова и Александра Незлобина вышел на экраны в октябре 2014 года. По данным «Кинопоиска», его посмотрели около 800 тысяч зрителей, сборы составили более 4 миллионов долларов.