МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление бывшей солистки популярной российской группы "Тату" Юлии Волковой об обязании ее экс-партнера по производству совместной линии обуви "С&С shoes by JV" предоставить финансовую и бухгалтерскую документацию, свидетельствующую об объемах продаж, говорится в решении суда.

Суд обязал ООО "С И С Милано" (выпускало совместно с Волковой обувь под брендом "С&С shoes by JV") предоставить истцу письменные отчеты о размере валовых поступлений от продажи коллекции за подписью руководителя и главного бухгалтера компании.

В решении суда говорится, что в рамках заключенного Волковой с ответчиком ("С И С Милано") договора стороны осуществляли совместную деятельность по разработке, производству, рекламированию, продвижению и продаже коллекции обуви совместной линии "С&С shoes by JV". Истец участвовал в разработке дизайна коллекции обуви, выпущенной под именем Волковой, а также в мероприятиях, связанных с рекламированием и продвижением коллекции обуви, в том числе принимал участие в презентациях сезонных коллекций, открытии магазинов, отмечается в решении.

Компания "С И С Милано" занималась организацией производства и реализацией коллекции обуви. В соответствии с условиями договора от 11 июня 2013 года, заключенного между сторонами, ответчик обязан предоставлять письменный отчет о размере валовых поступлений от продажи коллекции за подписью руководителя и главного бухгалтера не позднее десятого числа месяца следующего за отчетным. Также ответчик должен предоставлять финансовую и бухгалтерскую документацию, свидетельствующую об объемах продаж коллекции обуви для целей проверки правильности расчета вознаграждения истца. В связи с отказом в предоставлении указанных в договоре документов Волкова подала заявление в суд.

Арбитраж отметил, что в досудебных претензиях, находящихся в материалах дела, истец требовал представить документы по продаже коллекции и бухгалтерские документы, но данные требования были оставлены ответчиком без удовлетворения.

Группа "Тату" ("t.A.T.u."), созданная в 1999 году продюсером Иваном Шаповаловым совместно с композитором Александром Войтинским, - одна из наиболее успешных российских поп-групп, добившаяся международного признания. Изначально ее солистки Елена Катина и Юлия Волкова эксплуатировали образ нимфеток нетрадиционной сексуальной ориентации.

Их англо- и русскоязычные синглы возглавляли хит-парады в России, Великобритании, США и других странах.

"Тату" является первой и единственной русскоязычной группой, получившей награду "IFPI" за число проданных альбомов. На открытии Олимпиады в Сочи российская сборная прошла по стадиону "Фишт" под хит "Тату" "Нас не догонят". Группа прекратила свое существование в 2009 году в связи с началом сольной карьеры обеих девушек.