МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Ассоциация европейского бизнеса создает арбитражный суд АЕБ для рассмотрения споров между дистрибьюторами и автодилерами, следует из презентации председателя комитета автопроизводителей‎ АЕБ Йорга Шрайбера, представленной на экспертном совете ФАС, передают РИА Новости/Прайм.

«АЕБ создает арбитражный (третейский) суд‎ АЕБ, который может рассматривать споры между дистрибьюторами и дилерами. Дистрибьюторы — не единственные участники рынка. Может быть, другим участникам рынка тоже стоит сделать подобный шаг вперёд, поскольку цель общая — удовлетворенность клиентов?», — говорится в презентации.

«Иногда начинает складываться впечатление, что производители и дистрибьюторы — единственные участники нашего рынка, но ведь далеко не все зависит от нас — удовлетворенность клиентов зависит, прежде всего, от дилеров, ‎от соблюдения законов деловой этики, стандартов, качества работы», — отметил Шрайбер.

По его словам, создать такой третейский суд просили и дилеры, и ФАС. Суд будет рассматривать конкретные жалобы, как только они появятся, добавил Шрайбер.