МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Спор по иску Сбербанка о взыскании около 51 миллиона долларов с угольной компании "Южный Кузбасс", входящей в "Мечел", стороны планируют урегулировать мирным путем, заявили юристы истца и ответчика на предварительном заседании во вторник в арбитражном суде Москвы.

Как передает корреспондент РАПСИ из зала суда, соответствующее ходатайство заявил представитель банка, юрист "Южного Кузбасса" поддержал его, заявив, что осталось согласовать лишь сам текст соглашения. Также стороны просили отложить предварительное заседание не позднее 21 декабря, так как на эти даты назначены заседания по рассмотрению других исков между этими же сторонами.

Суд завершил предварительное заседание и назначил рассмотрение спора по существу на 22 декабря.

Арбитражный суд Москвы 21 декабря продолжит также рассматривать еще иска Сбербанка "Южному Кузбассу" о взыскании в общей сложности около 669 миллионов долларов и 3,3 миллиарда рублей. Ранее стороны также заявляли о том, что близки к подписанию мировых соглашений по спорам.

Сбербанк - третий из крупнейших кредиторов "Мечела". С другими кредиторами - Газпромбанком и ВТБ - компания уже договорилась о реструктуризации долга. Задолженность "Мечела" перед Газпромбанком на конец июня составляла приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком - 1,3 миллиарда долларов.

Общий долг "Мечела", по данным самой компании, по состоянию на 1 сентября 2015 года, составлял 6,313 миллиарда долларов. "Мечел" - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий - производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.