МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения суда, который по иску столичного городского военного прокурора признал незаконным договор купли-продажи имущественного комплекса ОАО «Воениздат», говорится в материалах суда.

Кассационная инстанция оставила без изменения решение арбитражного суда Москвы от 27 апреля и постановление апелляции от 11 сентября. Тогда был признан незаконным договор продажи здания площадью более 8 тысяч кв м и земельного участка под ним.

Ранее Главная военная прокуратура сообщила, что в этом здании находилось основное производство - редакция и магазин военной книги, производственные склады, предназначенные для хранения готовой продукции. «Из-за его отчуждения акционерное общество лишилось возможности осуществлять свою деятельность по прямому назначению, что повлекло его реорганизацию. В результате издательство прекратило свою деятельность», - сообщила прокуратура.

Прокурорская проверка показала, что договор заключен на заведомо невыгодных для ОАО «Воениздат» условиях, при злоупотреблении правом, отмечается в сообщении. Цена недвижимого имущества, по информации прокуратуры, была занижена по сравнению с его рыночной стоимостью более чем на 200 миллионов рублей, в результате чего убытки были причинены не только ОАО, но и его учредителю - Российской Федерации.