МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Самарской компании в суде не удалось обжаловать решение о наложении на нее штрафа за рекламу с изображением президента США Барака Обамы, сообщила пресс-служба регионального УФАС в среду, передает РИА Новости.

Самарское УФАС ранее возбудило административное дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении самарской фирмы «Элвес-А», которая занимается продажей климатического и торгового оборудования. Компания разместила на щитах на пересечении улиц Аминева и Ново-Садовой в Самаре рекламу водонагревательной техники. На щитах был изображен президент США Барак Обама, а под его фотографией размещена надпись «А немытым трубочистам стыд и срам!».

Как отмечала пресс-служба ведомства, экспертная комиссия признала рекламу ненадлежащей, так как в ней не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы и национальности. Самарское УФАС постановило оштрафовать компанию на 100 тысяч рублей и должностное лицо организации на 10 тысяч рублей. Позже компания попыталась обжаловать решение о наложении штрафа в суде.

«Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение и постановление о наложении штрафа в отношении ООО «Элвес-А " за ненадлежащую рекламу», — говорится в сообщении ведомства.