МОСКВА, 11 ноя – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе решение о взыскании с ООО "Бауэр СНГ" и компания", издающего развлекательные журналы "Тайны звезд", "Оракул", "Женская магия", по иску ООО "Айньюс" (Lifenews, газеты "Известия", "Жизнь") 90 миллионов рублей за незаконное использование бренда "Вот это жизнь!", говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в мае частично удовлетворил требование о взыскание компенсации, в иске компания просила взыскать 311 миллионов рублей. Кроме того, суд запретил ответчику использовать товарный знак "Вот это жизнь!", права на который принадлежат ООО "Айньюс". Апелляционная инстанция оставила в силе решение первой инстанции. После этого ответчик подал кассационную жалобу, однако суд ее отклонил.

В материалах дела говорится, что товарный знак "Вот это жизнь!" было зарегистрировано Роспатентом на имя ЗАО "Стрим-ТВ". В августе 2012 года исключительные права на спорный товарный знак были переданы истцу. В свою очередь ответчиком было зарегистрировано периодическое печатное издание "Вот это жизнь!", распространяемое им на территории РФ. Истец направил ответчику претензию с требованием устранить нарушение исключительных прав на товарный знак и возместить убытки. Неисполнение указанных требований, послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском.

Дело рассматривается повторно. Арбитражный суд Москвы в ноябре 2013 года удовлетворил требования в незначительной части, взыскав с ответчика всего 1,35 тысячи рублей. При этом суд установил, что спорный товарный знак принадлежит истцу, а ответчик выпустил 27 номеров журнала под таким названием без согласия правообладателя. Суд запретил ответчику использовать обозначения «Вот это жизнь!» и обязал за свой счет изъять из оборота и уничтожить все экземпляры журнала. Девятый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции изменил и обязал взыскать с ответчика 96,8 миллиона рублей компенсации. Однако суд кассационной инстанции отменил эти судебные акты и направил дело на пересмотр.