МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского КБ «Лада-кредит», размер которого составит около 2,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 4,4 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 30 октября 2015 года по 31 октября 2016 года через АКИБ «Образование», действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 31 октября 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 16 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Лада-кредит».

По информации регулятора, данное решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельностью. В сообщении отмечается, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал), сообщил ЦБ РФ. При этом, по данным регулятора, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 октября 2015 года 413-ое место в банковской системе РФ.