МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 24 ноября основные слушания по иску ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (ФСК ЕЭС) к ОАО «Кубаньэнерго» (Краснодар) о взыскании 212 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Иск поступил в суд 31 августа, об основаниях исковых требований пока не сообщается.

Ранее суд рассматривал спор между этими же сторонами. Арбитражный суд Москвы в июне удовлетворил другой иск ФСК ЕЭС о взыскании 4,1 миллиарда рублей с ОАО «Кубаньэнерго». В частности, суд взыскал с ответчика задолженность в размере 3,667 миллиарда рублей и проценты в размере 435 миллиона рублей. ФСК ЕЭС просила взыскать задолженность за оказанные услуги по договору о передачи электроэнергии за период с января 2013 года по апрель 2015 года.

Представитель ответчика тогда признал исковые требование ФСК ЕЭС в части этих сумм. Решение не обжаловалось в вышестоящих инстанциях. В суде стороны заявляли о возможности урегулирования спора мирным путем.

ФСК ЕЭС оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании «Россети». В собственности ОАО «Россети» находятся 80,60% размещенных акций ФСК. «Кубаньэнерго» также является «дочкой» госкомпании «Россети».