МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 9 ноября кассационную жалобу кредитора ЗАО «СК Строймонтаж» (генеральный подрядчик строительства жилых комплексов «Корона» и «Золотые ключи-2») на отказ в привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО в размере 7,9 миллиарда рублей его бывшего гендиректора Дмитрия Ткаченко, говорится в определении суда.

Алексей Привалов, который является кредитором «Строймонтажа», обжаловал в кассации определение арбитражного суда Москвы от 3 апреля и постановление апелляционного суда от 10 июня, когда ему было отказано в удовлетворении заявления.

Арбитраж Москвы 13 ноября 2012 года признал ЗАО «СК Строймонтаж» банкротом.

Однако арбитраж Москвы отказал в удовлетворении заявления кредитора. Суд отметил, что убедительных доказательств отсутствия либо искажения бухгалтерской отчетности ЗАО «CК Строймонтаж» конкурсным кредитором не представлено. «Фактов непринятия заинтересованным лицом необходимых мер для сохранности документации и имущества должника, утраты имущества судом не установлено», - указал арбитраж.

Кроме того, «исчисление размера субсидиарной ответственности в размере стоимости «утраченного» имущества должника противоречит понятию субсидиарной ответственности, как дополнительной по отношению к должнику и противоречит закону о банкротстве», отметил суд.

В заявлении кредитор сообщил суду об отсутствии у должника документов первичного учета и об утрате Ткаченко документов бухгалтерского учета и отчетности. По мнению заявителя, бывшим руководителем должника утрачены не только документация и все документы финансово-хозяйственной деятельности, но и имущество стоимостью 7,9 миллиарда рублей.