МОСКВА, 26 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, подтвердив законность решения о нарушении Федеральной таможенной службой (ФТС) России антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

Ранее ФАС рассмотрела дело в отношении ФТС, которое было возбуждено по материалам проверки Счетной палаты РФ.
В сообщении говорится, что в 2012 году ФТС России провела открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку и техническую поддержку программного обеспечения ORACLE и ККИК. По итогам торгов таможенная служба заключила контракт с ООО «СБЛ-Техноложис» на сумму более 330 миллионов рублей.

В процессе рассмотрения дела ФАС установила, что победитель аукциона заранее получил в распоряжение технические требования конкурсной документации, содержащие информацию о полном перечне работ, товаров, услуг, сроках поставки и исполнения контракта. Это, по мнению ведомства, создало ООО «СБЛ-Техноложис» преимущественные условия при подготовке к аукциону и обеспечило победу на торгах.

Кроме того, заказчик установил избыточные требования в аукционной документации. В документации также был установлен десятидневный срок поставки, но, как показала проверка Счетной палаты, поставленное в мае 2012 года программное обеспечение ККИК и документация ORACLE не использовались в штатном режиме в мае 2013 года, отметила ФАС.

Антимонопольная служба признала в действиях таможенной службы нарушения части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции.

ФТС России оспорила решение антимонопольной службы в суде. Арбитражный суд Москвы и апелляционная инстанции поддержали таможенную службу, однако арбитражный суд Московского округа отменил акты нижестоящих судов и подтвердил правильность выводов ФАС России.