МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии ПАО «Геленджик-Банк», размер которого составит около 669,8 миллиона рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться порядка 2,4 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 31 июля 2015 года по 31 июля 2016 года через Сбербанк России и ОАО «Крайинвестбанк», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 31 июля 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 17 июля отозвал лицензию у Геленджик-Банка.

Регулятор сообщил, что банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Кроме того, кредитной организацией не соблюдались введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций. В сообщении говорится, что Геленджик-Банк был вовлечен в проведение в крупных объемах транзитных сомнительных операций. В условиях наличия длительного корпоративного конфликта, руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности, отметил ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июля Геленджик-Банк занимал 516-е место в банковской системе РФ.