МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал новый иск Сбербанка к ОАО «Мечел» и трем его дочерним структурам — о взыскании 24,6 миллиона рублей, следует из информации на сайте суда.

Иск поступил в арбитраж 28 июля, к производству он пока не принят, основания исковых требований на данный момент не известны. Соответчиками, кроме «Мечела», в иске указаны ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «Мечел-Транс» и ООО «Мечел-Сервис», третьим лицом — ОАО «Ижсталь», также подконтрольное «Мечелу».

В настоящее время идет сразу несколько судебных разбирательств по искам Сбербанка к «Мечелу» и его «дочкам». Арбитраж Москвы 20 июля удовлетворил самый крупный из исков Сбербанка, взыскав с «Мечела» 6,76 миллиарда рублей долга по кредитному договору от 19 октября 2013 года. Решение пока не вступило в силу.

В середине апреля «Мечел» направил Сбербанку предложения по решению проблемы долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции. По словам Грефа, банк не устраивают никакие миноритарные доли: возможна конвертация только в контроль либо в головной компании, либо в ключевых прибыльных «дочках». Он предупредил, что Сбербанк будет подавать в суд на банкротство «Мечела» в случае просрочки погашения долга.

Как следует из отчетности компании, долгосрочные обязательства «Мечела», одной из самых закредитованных металлургических компаний РФ, на конец июня увеличились до 95,968 миллиарда рублей с 91,835 миллиарда рублей на конец 2014 года. Краткосрочные обязательства компании по состоянию на 30 июня 2015 года составили 73,509 миллиарда рублей (на конец 2014 года — 56,790 миллиарда рублей).

«Мечел» - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, основана в 2003 году. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии.