МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Омской области рассмотрит 16 июня заявление городской администрации к ОАО «ОмскВодоканал» об увеличении арендной платы за имущество водно-коммунального хозяйства города, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее омский арбитраж отклонил два аналогичных иска администрации. В одном из решений, в частности, указано, что по окончании срока действия договора аренды истец не заявил каких-либо возражений против возобновления договора на прежних условиях. Договоры аренды между администрацией и ОАО «ОмскВодоканал» в большинстве своем не содержат условия о возможности повышать арендную плату, отметил суд.

Всего в арбитраж Омска департамент имущественных отношений подал пять исков.

По мнению «ОмскВодоканала», повышение арендной платы производилось произвольно. «Какого-либо иного подтверждения экономической обоснованности новой арендной платы, либо ее соответствия рыночным ценам не приводилось», - отметила пресс-служба организации.

В ходе судебного заседания 26 мая, на котором присутствовал корреспондент РАПСИ, юрист «ОмскВодоканала» отметил, что у администрации нет права увеличивать арендную плату в одностороннем порядке, если такое право не зафиксировано в договоре.
Кроме того, представитель ответчика подчеркнул, что спорное повышение размера арендной платы не является экономически обоснованным, и упразднение целевого расходования арендной платы на поддержание сетей противоречит публичным интересам.

В то же время истец полагает, что администрация вправе изменить ставку арендной платы, а с момента заключения спорных договоров существенно изменились обстоятельства.

Омский суд 26 мая отложил рассмотрение спора по ходатайству департамента имущественных отношений администрации Омска для уточнения предмета исковых требований.