МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Инвентаризация имущества московского банка "Стройкредит" выявила недостачу в размере 3,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий).

Наибольшие суммы недостачи связаны с отсутствием на дату проведения инвентаризации оригиналов кредитных договоров, заключенных с юридическими и физическими лицами. Также отсутствуют подтверждения прав банка на паи закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости "Первый Земельный" и "Третий Земельный" на общую сумму 926,8 миллионов рублей, сообщило АСВ. Оставшаяся сумма недостачи приходится на "прочие активы" (остатки по счетам на момент проведения инвентаризации не подтверждены документально).

Арбитражный суд Москвы 17 июня 2014 года по заявлению Банка России признал банкротом банк "Стройкредит".
В ходе заседания представитель ЦБ РФ заявил, что имущества банка недостаточно для исполнения его обязательств. Так, стоимость активов банка составляет 7 миллиардов рублей, в то время как размер обязательств составляет более 16 миллиардов рублей.

По данным РИА Рейтинг, на 1 января 2014 года "Стройкредит" занимал 162-е место среди российских банков по величине активов.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Стройкредит" 18 марта 2014 года. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых проводился по существенно завышенной цене, сообщил ЦБ.

При этом "Стройкредит" не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения, в связи с чем представляемые в ЦБ отчетные данные банка являлись существенно недостоверными, отметил регулятор.

Страховое возмещение вкладчикам "Стройкредита" выплачивает "ВТБ 24".