МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение по иску американской IT-компании Top Space Enterprises к российскому представительству Samsung Electronics — ООО «Самсунг электроникс Рус Компани» о взыскании более 7,9 миллиона евро, сообщили РАПСИ в суде.

Суд прекратил производство по делу. Подробности мирового соглашения в суде не сообщили. Решение по этому делу ранее послужило основанием для подачи американской компанией в суд заявления о банкротстве российской «дочки» Samsung Electronics.

Спор возник после того, как Samsung в одностороннем порядке отказался от договора, по которому он обязался предустанавливать на все модели своих мобильных устройств, продающиеся в России, Белоруссии и Казахстане, мессенджер Instant Message, разработанный Top Space Enterprises.

Договор был заключен в 2010 году, а в 2013 году Samsung уведомил разработчика сервиса мгновенных сообщений о расторжении контракта, так как начал устанавливать на свои устройства собственный мессенджер ChatOn. Американская компания потребовала в суде взыскать с «Самсунг электроникс Рус Компани» штраф, предусмотренный договором, — 30 тысяч евро за каждую модель, на которой будет установлен мессенджер другого производителя. За это время Samsung выпустил 263 модели таких устройств.

Суд первой инстанции в сентябре 2014 года полностью удовлетворил иск Top Space Enterprises, обязав ответчика помимо штрафа выплатить 52 тысячи евро долга по договору поставки. Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Арбитражный суд Московского округа по ходатайству ответчика ранее приостановил исполнение судебного акта до окончания производства в кассационной инстанции.

Между тем, Top Space Enterprises в конце января подало в арбитраж Москвы заявление с требованием признать ООО «Самсунг электроникс Рус Компани» банкротом. Обоснованность заявления будет рассмотрена судом 24 марта.