МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Киевский апелляционный административный суд 5 февраля отклонил апелляционные жалобы кабмина Украины и «Нафтогаза» на решение Окружного административного суда Киева, признавшего незаконным пункты постановления правительства, обязывающие крупнейших промпотребителей закупать газ исключительно у «Нафтогаза», сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на ассоциацию независимых газодобывающих компаний Украины.

«Ознакомившись с содержанием апелляционных жалоб, предоставленных ответчиком и третьим лицом на стороне ответчика на постановление Окружного административного суда Киева от 16 декабря 2014 года по делу №826/17772/14, считаем, что апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению. В частности, обжалованное постановление суда первой инстанции является законным и аргументированным, вынесено с соблюдением всех предписаний и норм процессуального и материального права», — приводит агентство решение суда.

В ноябре кабмин принял постановление, согласно которому обязал с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года крупные промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия покупать промышленные объемы газа только у «Нафтогаза».

В конце минувшего года окружной административный суд Киева признал незаконными и отменил постановления кабинета министров Украины, которыми правительство обязало 90 наиболее крупных промышленных потребителей природного газа закупать его до марта 2015 года только у «Нафтогаза Украины».