МОСКВА, 16 дек – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ООО «Идальго Медиа» к учредителю «Живого журнала» (Live Journal) и еще двум СМИ о защите деловой репутации, говорится в решении суда.

В обоснование исковых требований истец указал, что на одной из страниц «Живого журнала» в статье под заголовком «Как распилить 72 миллиона Минздрава за 17 дней» блогером была размещена порочащая информация. Учредителем «Живого журнала» (Live Journal) является общероссийская общественная организация по развитию социальных технологий «Центр Андрея Богданова» (один из ответчиков по делу). Также в качестве ответчиков выступают учредители «KM.ru» и Infox.ru.

Суд посчитал, что в указанных истцом фрагментах статьи в «Живом журнале» не содержится каких-либо порочащих фраз или выводов о недобросовестности действий истца.

По мнению суда, слово «сатир», использованное в публикации, не может быть отнесено к деятельности истца, как юридического лица, поскольку данное слово используется в отношении физического лица. Фраза, содержащая слово «г-да», также не может быть отнесена к деятельности истца, как юрлица, поскольку является сокращением от слова «господа», отметил арбитраж.

Арбитраж, проанализировав содержание спорных статей в других СМИ, которые выступают ответчиками по иску, также не нашел оснований для удовлетворения исковых требований.

Достаточных и достоверных доказательств, которые должен представить истец в подтверждение порочащего характера сведений, в суд не представлено, отмечается в решении.