МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило на цели финансового оздоровления банков 876,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

С учетом возврата средств, предоставленных ранее агентством, размер текущего финансирования мер по предупреждению банкротства банков на 1 ноября составил 628,8 миллиарда рублей, из которых за счет средств Банка России профинансировано 479,6 миллиарда рублей, за счет имущественного взноса РФ в АСВ - 142,1 миллиарда рублей, за счет фонда обязательного страхования вкладов - 7,1 миллиарда рублей.

По результатам проверок в 220 кредитных организациях и трех пенсионных фондах установлено, что в подавляющем большинстве случаев (более 80%) причиной банкротства являются нерыночные факторы, связанные с выводом активов финансовых организаций и ненадлежащим формированием обязательств, сообщило АСВ.

Агентство направило 296 заявлений по фактам уголовно наказуемых деяний со стороны бывших собственников и руководителей ликвидируемых финансовых организаций на сумму ущерба более 350 миллиардов рублей. Кроме того, по заявлениям АСВ и Банка России возбуждено 177 уголовных дел.