МОСКВА, 31 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области назначил на 13 августа рассмотрение иска ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" о взыскании с уральского фонда "Город без наркотиков" 7,2 миллиона рублей долга по оплате аренды здания, сообщили в четверг РАПСИ в суде. Определение о назначении даты заседания было принято по итогам предварительных слушаний.

В иске содержится требование о взыскании с фонда платы за пользование зданием в Екатеринбурге за период с 1 августа 2011 года по 30 сентября 2013 года, говорится в определении суда.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 31 июля подтвердил отказ в иске фонда "Город без наркотиков" к региональному правительству об обязании предоставить льготы по оплате аренды здания. Фонд обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Свердловской области от 8 мая, который отказал ему в удовлетворении иска.

По словам основателя фонда и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, фонду полагается коэффициент 0,4 при определении стоимости аренды помещения в центре города по адресу: улица Белинского, дом 19. Это право за фондом, отмечал Ройзман, признала и Федеральная антимонопольная служба РФ, однако власти не предоставили льготу, определив арендную плату в 300 тысяч рублей в месяц.

В конце февраля свердловский арбитраж приостановил производство по иску ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" о взыскании с фонда "Город без наркотиков" более 917 тысяч рублей долга за аренду здания с октября по декабрь 2013 года. Производство было приостановлено до вступления в силу решения по иску фонда к правительству о льготной аренде.