МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске уральского фонда "Город без наркотиков" к региональному правительству об обязании предоставить льготы по оплате аренды здания, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Фонд обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Свердловской области от 8 мая, который отказал ему в удовлетворении иска.

По словам основателя фонда и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, фонду полагается коэффициент 0,4 при определении стоимости аренды помещения в центре города по адресу: улица Белинского, дом 19. Это право за фондом, отмечал Ройзман, признала и Федеральная антимонопольная служба РФ, однако власти не предоставили льготу, определив арендную плату в 300 тысяч рублей в месяц.

В иске содержится требование о признании недействительным распоряжения правительства Свердловской области от 30 сентября 2013 года в части установления размера ставки арендной платы не ниже 832,81 рублей за пользование одним квадратным метром в месяц. Также фонд просит суд обязать ответчика внести изменения в распоряжение, установив размер арендной платы с применением коэффициента 0,4 к рыночной ставке арендной платы.

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении требования фонда. Суд указал, что согласно законам "О защите конкуренции" и "О некоммерческих организациях" предоставление преференции является правом, а не обязанностью государственных органов. С учетом приведенных норм и представленных в материалы дела документов, по мнению суда, заявителем не доказан факт нарушения его прав при принятии оспариваемого акта.

В конце февраля свердловский арбитраж приостановил производство по иску ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области (МУГИСО)" о взыскании с фонда "Город без наркотиков" более 917 тысяч рублей долга за аренду здания с октября по декабрь 2013 года. Производство было приостановлено до вступления в силу решения по иску фонда к правительству о льготной аренде.

Региональное управление СКР 22 июля сообщило, что в кабинете мэра Екатеринбурга Ройзмана был проведен обыск. Следователи проверяли, была ли на приеме у мэра Екатеринбурга пропавшая 81-летняя пенсионерка, в организации убийства которой обвиняется депутат гордумы Олег Кинев с двумя сообщниками. Кинев стал депутатом екатеринбургской городской думы после того, как Ройзман уступил ему свой мандат, так как сам на выборах прошел и в гордуму, и в мэры города.