МОСКВА, 26 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России, признал банкротом Национальный банк развития бизнеса (НББ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год, функции конкурсного управляющего были возложены на Госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов". На 22 июня 2015 года суд назначил рассмотрение отчета конкурсного управляющего НББ.

В ходе заседания представитель ЦБ РФ заявил, что у банка есть признаки банкротства, так стоимость имущества составляет 390,9 миллиона рублей, в то время как размер обязательств 8,5 миллиарда рублей. Представитель временной администрации НББ поддержал заявление ЦБ РФ.
ЦБ РФ в конце апреля отозвал у НББ лицензию на осуществление банковских операций.

По данным Центробанка, НББ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

До мая 2013 года основным акционером банка выступал Магомед Билалов, брат экс-главы совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Ахмеда Билалова. По информации банка, он напрямую владел 11,6% акций в капитале НББ. Однако в мае прошлого года Билалов продал свои активы в НББ Павлу Качалову, владельцу ООО "Семеновская мануфактура".