МОСКВА, 15 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "ЛитРес", владельца магазина электронных книг, к ООО "Аймобилко", владеющему онлайн-сервисом по продаже электронного контента, о взыскании 7 миллионов рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 14 мая, к производству он пока не принят. Как пояснил агентству источник, знакомый с ситуацией, иск связан с задолженностью, о которой сообщалось еще в прошлом году.

"ЛитРес", созданный издательством "Эксмо", в мае 2013 года расторг договор с "Аймобилко" в связи с неисполнением последним обязанностей по выплате роялти. Общий каталог электронных книг, переданных "ЛитРес" на распространение "Аймобилко" через сайт imobilco.ru и мобильные приложения "Айчиталка" на платформах Android и iOS, превышал 25 тысяч наименований.

По сообщению "ЛитРес", с декабря 2012 года "Аймобилко" прекратила выплату роялти за реализацию на своих ресурсах электронных книг. Как пояснили изданию Digit.ru в "ЛитРес", компания на протяжении всего периода сотрудничества передавала "Аймобилко" контент на условии вознаграждения в виде процента от стоимости проданных книг. Сумма долга "Аймобилко" составляла на май 2013 года более 5 миллионов рублей.

Генеральный директор "Аймобилко" Николай Белоусов в свою очередь пояснил тогда Digit.ru, что его компания приостановила сотрудничество с компанией "ЛитРес" из-за необоснованного роста расценок. В то же время он признал существование задолженности перед контрагентом.

Стороны заявляли о намерении решить проблему во внесудебном порядке.