МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вновь продлил на полгода конкурсное производство в отношении ОАО "АКБ Мультибанк", предоставлявшего экспресс-кредиты в магазинах "Техносилы", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство представителя конкурсного управляющего. Юрист мотивировала свою просьбу тем, что в настоящее время еще имеются источники пополнения конкурсной массы. Суд назначил рассмотрение отчета управляющего о проделанной работе на 11 ноября.

Арбитраж Москвы признал Мультибанк банкротом по заявлению Центрального банка (ЦБ) России в мае 2011 года. Конкурсным управляющим арбитраж назначил государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Ранее представитель ЦБ сообщила, что стоимость имущества Мультибанка по состоянию на 1 марта 2011 года оценивается в 1,4 миллиарда рублей, в то время как размер обязательств банка - 1,5 миллиарда рублей. Размер убытков банка составляет 633 миллиона рублей, кредитный портфель - 1,083 миллиарда рублей, отметила юрист ЦБ.

Представитель временной администрации Мультибанка заявил, что полностью поддерживает требования ЦБ. Он также добавил, что в реестр банка включены требования на сумму 38 миллионов рублей.

Банк России сообщил, что с 10 марта 2011 года отозвал у Мультибанка лицензию на осуществление банковских операций. После смены акционеров, говорилось в сообщении Банка России, Мультибанком отражались в учете "фактически отсутствующие ценные бумаги, и не создавались адекватные резервы на возможные потери, что привело к полной потере капитала". После получения доказательств отсутствия активов ЦБ в соответствии с законом о банках и банковской деятельности отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций.

Мультибанк ранее был дочерней структурой ООО "Группа Компаний СВ", которая также владела ООО "Техносила", управлявшим одноименной розничной сетью.