МОСКВА, 23 апр – РАПСИ. ЦБ РФ подал в арбитражный суд Москвы заявление о принудительной ликвидации коммерческого банка "Совинком", сообщили в среду РАПСИ в суде. Рассмотрение заявления суд назначил на 27 мая.

Банк России с 26 марта отозвал у "Совинкома" лицензию на осуществление банковских операций. В приказе регулятор указал, что объемы сомнительных операций банка "Совинком" в течение 2013 года превысили 6,8 миллиарда рублей. ЦБ отметил, что КБ "Совинком" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также не выполнял требования предписаний надзорного органа.

Клиенты КБ "Совинком" – заводы по производству ювелирных изделий, предприятия торговли и эксплуатации автомобильной техники, организации по производству строительных материалов, нефтепродуктов, агропредприятия по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, представительства крупных зарубежных фирм, туристические фирмы.

Среди бывших ключевых владельцев – крупная строительная компания "Ингеоком" Михаила Рудяка, контролировавшая более трети КБ "Совинком". В последнее время банк контролировался частными лицами, доля в капитале каждого из которых составляет около 10%.