МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании с ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) убытков в размере 13,3 миллиона рублей, возникших, по мнению истца, из-за принятия обеспечительных мер, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В 2008 году КААД обратился с иском в арбитражный суд Москвы к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 351,99 миллиона рублей. Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion. Иском - на 352 миллиона рублей - КААД хотел взыскать с поручителя задолженность авиакомпании "Домодедовские авиалинии" (входил в AiRUnion) за оказанные услуги. Спор неоднократно рассматривался в различных инстанциях. В итоге суд 27 октября 2011 года отклонил иск КААД. Вышестоящие инстанции подтвердили это решение.

В рамках рассмотрения дела в феврале 2010 года суд по заявлению КААД принял обеспечительные меры и наложил арест на имущество и денежные средства "Аэропорта Внуково". В иске о взыскании убытков аэропорт указывает, что в течение 130 дней (с 26 февраля 2010 года по 6 июля 2010 года) из-за наложения ареста на текущие банковские счета компания была лишена возможности пользоваться своими денежными средствами, что привело к возникновению убытков. Как заявил представитель истца на заседании, компания предлагала альтернативное обеспечение по иску, в частности наложение ареста на недвижимое имущество. Кроме того, истец считает, что ответчик при рассмотрении дела злоупотреблял своими правами и затягивал процесс.

В свою очередь представитель КААД сообщил, что, подавая заявление о принятии обеспечительных мер, они действовали в соответствии с законодательством для защиты своих прав. Злоупотребления правом не было, компания процесс не затягивала, заявил представитель ответчика.

Иск о взыскании убытков рассматривался повторно. Суды двух инстанций отклонили иск аэропорта, однако, в ноябре 2013 года кассация отменила судебные акты, и направил иск на пересмотр в арбитраж.