МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Арбитражный суд республики Татарстан удовлетворил заявление территориального управления Роскомнадзора о привлечении ОАО "КамАЗ" к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей за неисполнение требований по блокировке запрещенных сайтов, говорится в сообщении управления Роскомнадзора.

ОАО "КамАЗ" осуществляет лицензируемый вид деятельности - оказывает телематические услуги связи на основании лицензии, выданной Роскомнадзором 6 декабря 2012 года.

По информации управления, в январе в результате мониторинга деятельности операторов связи по блокировке сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, было выявлено нарушение "КамАЗом" условий лицензии на оказание телематических услуг связи. В частности, ответчик не производил выгрузку реестра интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию.

Ответчик нарушил требования федеральных законов "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также "Правил оказания телематических услуг", соблюдение которых, по информации управления, является условием осуществления деятельности по оказанию телематических услуг связи.

В отношении ответчика управлением был составлен протокол, а в арбитражный суд направлено заявление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.