НОВОСИБИРСК, 24 фев - РАПСИ, Елена Жукова. Арбитражный суд Новосибирской области обязал Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина (НМЗ) предоставить накладные, подтверждающие долг предприятия в 3 миллиарда рублей перед компанией "Металлсервис", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как заявил в суде представитель завода Юрий Корх, кредиторская задолженность предприятия помимо долга в 1,6 миллиарда по мировому соглашению, которое состоялось в 2009 году, состоит из долга на сумму 3 миллиарда рублей за поставку металлургического оборудование перед "Металлсервис", и иной кредиторской задолженностью на сумму 154 миллиона рублей.

Представитель должника сообщил в суде, что будет готов предоставить накладные о приобретении оборудования у "Металлсервис" на следующем заседании 3 марта.

НМЗ подал заявление о собственном банкротстве в арбитражный суд 9 декабря 2013 года. Ранее на НМЗ уже вводилось наблюдение. Завод при посредничестве областных властей перешел со всеми долгами под управление "Металлсервис-групп". В декабре 2009 года кредиторы завода подписали мировое соглашение на условиях отсрочки по платежам. Задолженность удалось сократить до 1,6 миллиарда.

ОАО "Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина" является единственным за Уралом заводом, имеющим широкую специализацию производства по выпуску круглых труб диаметром от 15 до 159 миллиметров, профильных труб с шириной полки от 10 до 120 миллиметров и листового проката толщиной от 0,4 до 6,5 миллиметра различных марок сталей, предназначенных для машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства.