МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 24 марта рассмотрение иска ЗАО "Эксплей", являющегося официальным продавцом цифровой техники Explay, к турецкому производителю аккумуляторов Yigit Aku о досрочном прекращении правовой охраны бренда Platin, так как стороны ведут переговоры о мирном урегулировании спора, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ходатайство об отложении дела для мирного урегулирования спора заявил истец, представитель ответчика его поддержал.Ранее представитель Yigit Aku заявлял, что компания активно использует товарный знак Platin - аккумуляторы под данным брендом не только продаются в России, но и участвуют в автомобильных выставках. Прекратить охрану бренда в связи с неиспользованием нельзя, отметила юрист.

Помимо настоящего дела в производстве столичного арбитража также находился иск ЗАО "Эксплей" к компании Samsung Electronics Co. о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака PLATINUM. В декабре "Эксплей" отказался от этого иска, так как стороны смогли урегулировать спор миром. Производству по делу было прекращено.

ЗАО "Эксплей" является официальным продавцом цифровой техники под торговой маркой Explay. Компания была основана в 2005 году, торговая марка зарегистрирована в 2007 году. Основное направление деятельности компании это продажа и гарантийное обслуживание электронных устройств. Главный офис компании расположен в Москве. При этом ЗАО "Эксплей" имеет 89 сервисных центров в 53 городах России.

Компания Yigit Aku была основана в 1976 году в Анкаре, на сегодняшний день это один из крупнейших производителей аккумуляторов в Турции.