МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции, которым было отменено решение нижестоящих инстанций о взыскании с Российской Федерации в лице министерства финансов 7,03 миллиарда рублей за перевозку льготников в 2009 году и дело было направлено на пересмотр в арбитраж Москвы, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в июне удовлетворил иск РЖД к Минфину. Соответчиками в иске также были заявлены Минздрав и Минтруд, однако суд отклонил требования РЖД к этим ведомствам. Апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитража, однако суд кассационной инстанции в декабре отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на пересмотр в арбитражный суд Москвы.

Компания требовала в суде возмещения убытков за перевозку пассажиров льготной категории в 2009 году. В конце 2008 года РЖД заключили с Минздравом договор на перевозку железнодорожным транспортом льготной категории граждан в 2009 году, который предусматривал полную компенсацию потерь перевозчика от предоставления льгот.

Представитель РЖД на заседании заявил, что в 2009 году компания оказала услуги по перевозке льготников на сумму 11 миллиардов рублей, при этом из федерального бюджета на эти цели она получила только 4 миллиарда рублей. При этом РЖД не имеет права отказывать в перевозке граждан льготной категории. По его словам, РЖД информировали правительство и министерства о том, что выделенных денег им не хватает.

В свою очередь представитель Минфина заявил, что истец не доказал размер заявленных требований. Истцом также не был соблюден порядок при обращении за компенсацией. Так, РЖД не обращались к Минздравсоцразвитию с просьбами о компенсации расходов, а прислали претензию в Минфин в 2011 году. Минфин не являлся стороной договора, и вина министерства не установлена. Представитель Минтруда заявил, что истец пропустил срок исковой давности.