МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 17 января вернется к рассмотрению иска крупнейшего сотового оператора России ОАО "Мобильные ТелеСистемы" о взыскании с ООО "Лоцман Менеджмент Групп" (ЛМГ) 46,4 миллиона рублей штрафных санкций по договору, сообщили РАПСИ в суде.

В апреле 2009 года между сторонами был заключен договор коммерческого представительства, по которому ответчик обязался совершать от имени и за счет истца действия по поиску потенциальных абонентов, их справочно-информационному обслуживанию, а также юридические действия по заключению абонентских договоров на территории Москвы и Московской области. МТС считает, что свыше 33 тысяч абонентских договоров были заключены ответчиком с нарушениями.

Суд уже неоднократно откладывал рассмотрение спора, так как в ходе заседаний исследуются многочисленные договора - подлинники и копии, которые были представлены истцом.

Ранее МТС уже подавал аналогичный иск, однако в июне 2012 года он был оставлен без рассмотрения, так как не был соблюден претензионный порядок досудебного урегулирования спора. Юристы ответчика заявили ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, так как не был соблюден данный порядок. Суд данное ходатайство отклонил.

Представитель истца же отметил, что после того, как первый иск был оставлен без рассмотрения, компания выполнила требования договора о претензионном порядке досудебного урегулирования спора.

Представитель МТС Валерия Кузьменко ранее заявила, что "ЛМГ систематически не выполняла условия соглашения МТС по привлечению реальных абонентов - вносила в договоры вымышленные паспортные данные, например, абонентов 1811 года рождения, предоставляла пустые бланки и допускала другие грубые нарушения при оформлении бланков абонентских договоров".

Высший арбитражный суд РФ в мае 2012 года отказал МТС в пересмотре решений нижестоящих судов, которые взыскали с него по иску "Лоцман Менеджмент Групп" более 17 миллионов рублей по договорам коммерческого представительства.