МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "РентаЛайн", российского представителя одной из крупнейших в Европе компаний по прокату автомобилей Sixt, о взыскании с футбольного клуба "Анжи" (Махачкала) 9,9 миллиона рублей задолженности за автотранспортные услуги, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду истец увеличил сумму исковых требований. Этот спор рассматривается повторно. Арбитраж в марте взыскал с "Анжи" в пользу "РентаЛайн" долг и пени за октябрь 2011 - март 2013 года в размере 7,955 миллиона рублей, однако в августе Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты и направил спор на пересмотр.

Представитель клуба в суде сообщал, что услуги в спорный период не оказывались. По словам юристов ответчика, квитанции об оказании услуг, представленные "РентаЛайн", подписаны только перевозчиком.

Письменных заявок на оказание услуг действительно не было, однако были заявки устные, сообщил в суде представитель "РентаЛайн", добавив, что в письменном виде запрос должен подаваться за 24 часа, однако компания шла навстречу и сразу же принимала заказ. Представители "РентаЛайн" также отметили, что Sixt осуществляет перевозки премиум-класса. Компания перевозила преимущественно иностранных футболистов "Анжи", а также руководство клуба.

Юрист "Анжи" в свою очередь заявлял, что суд первой инстанции неправильно квалифицировал договор, который был заключен между сторонами, указав, что был заключен договор возмездного оказания услуг. По словам юриста, между сторонами был заключен договор фрахтования.

Суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты, указал, что выводы суда относительно правовой природы заключенного договора как договора возмездного оказания услуг сделаны без учета и оценки предмета договора и его условий, а также положений Гражданского кодекса.