МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение между ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" и крупнейшим в РФ дилером Mercedes-Benz ЗАО "Авилон АГ" по спору об исполнении дилерского договора, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе компании "Авилон АГ".

В компании отметили, что, согласно утвержденному документу, дилер продолжает быть ключевым партнером дистрибьютора (ЗАО "Мерседес-Бенц РУС") на российском рынке. По словам финансового директора "Авилон АГ" Ирины Монаховой, "компанию полностью устраивает подписанное соглашение, поскольку оно исключительно положительным образом повлияет на развитие всего отечественного автомобильного рынка и поспособствует внедрению новых стандартов в отношениях между импортерами и дилерами". Она отметила, что "между сторонами были исключительно профессиональные разногласия, которые были успешно устранены".

Арбитраж в мае удовлетворил иск дилера о незаконности расторжения договора в полном объеме. Кроме того, суд исключил из дилерского договора дополнительный пункт, который позволил "Мерседес-Бенц РУС" расторгнуть соглашение без объяснения причин. Договор был расторгнут дистрибьютором в одностороннем порядке в ноябре 2011 года с условием, что он прекратит свое действие через год. ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" подало апелляционную жалобу на это решение, однако сторонам удалось заключить мировое соглашение по этому спору, которое было утверждено судом.