МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления ОАО "Ангара Пейпа" о пересмотре в порядке надзора постановления суда о взыскании с него по иску краевого агентства лесной отрасли 13,4 миллиона рублей долга в федеральный бюджет за четвертый квартал 2011 года, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Красноярского края 25 октября 2012 года удовлетворил иск краевого агентства, апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность решения суда.

Пресс-служба краевого правительства в июле 2012 года сообщила РИА Новости, что инвестиционный совет Красноярского края обратился в министерство промышленности и торговли РФ с предложением исключить проект ОАО "Ангара Пейпа" по строительству Енисейского лесохимического комплекса (ЕЛХК) из федерального списка приоритетных проектов. В пресс-службе отметили, что "основанием для принятого решения стали неуплата задолженности по арендным платежам, нарушение арендатором срока реализации инвестиционного проекта более чем на один год, отказ арендатора от создания и модернизации объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, неисполнение требований договора аренды, отсутствие документов, подтверждающих финансирование".

ОАО "Ангара Пейпа" было создано в 2006 году специально для реализации проекта Енисейского ЛХК. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2011 года 74,9% акций принадлежит компании Brazzaco Ltd (Кипр), 25,1% - Bonsin Commercial Ltd (Кипр).

В феврале 2011 года в рамках VIII Красноярского экономического форума, "Ангара Пейпа" подписала пакет соглашений со шведской Sodra Group, согласно которому скандинавская компания примет участие в строительстве объектов двух пусковых очередей ЛХК. Также было заявлено, что Sodra войдет в число акционеров ОАО "Ангара Пейпа".