МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил заявление одного из старейших и ведущих российских туроператоров по внутреннему туризму - компании "Раена" - о признании его банкротом, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Конкурсным управляющим должника назначен Григорий Пушкарный. В определении суда говорится, что на дату обращения с заявлением о банкротстве туроператор имеет кредиторскую задолженность в размере 10,9 миллиона рублей.

Представитель ликвидатора сообщил суду, что нематериальные активы туроператора являются неликвидными активами, реализация которых не позволит оплатить имеющуюся кредиторскую задолженность. По итогам проведения финансово-хозяйственного анализа должника ликвидатором был сделан вывод о том, что стоимость имущества компании "Раена" недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

Ответственность должника застрахована в компании Росгосстрах на 500 тысяч рублей. Московский офис свернул деятельность сразу после смерти основателя и руководителя компании Раены Николаевой в январе 2013 года. Все оплаты шли через офис в Кисловодске - это отдельное юридическое лицо - ООО "Раена".

Компания была основана в 1998 году и стала первым в России монопрофильным туроператором направления "Кавказские Минеральные Воды". "Раена" - лауреат Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича в номинации "Лучший туроператор в области внутреннего туризма", премии журналистов России "Хрустальный глобус" в номинации "За активное развитие внутреннего туризма", премии "Туристический Олимп".