МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края назначил на 13 марта предварительные слушания по иску старейшего в Красноярском крае театра имени Пушкина об обязании строительной компании ЗАО "Унистрой" возвратить здание театра, сообщили в среду РАПСИ в суде.

По информации пресс-службы суда, Краевое государственное автономное учреждение культуры Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина просит возвратить ему здание театра, в том числе демонтированные элементы, составляющие предмет охраны объекта, научно-проектную документацию, исполнительную документацию по демонтажу предметов охраны объекта.

Арбитраж Красноярского края 14 января отказал в удовлетворении иска ЗАО "Унистрой" о признании недействительным одностороннего отказа красноярского драматического театра от исполнения договора строительного подряда на выполнение работ по реставрации здания театра - объекта культурного наследия регионального значения. Суд посчитал, что заказчик (театр) правомерно отказался от исполнения договора в одностороннем порядке.

Краевое правительство в октябре 2012 года сообщило, что власти Красноярского края приняли решение расторгнуть контракт с ЗАО "Унистрой", занятым на реконструкции театра имени Пушкина, из-за срыва графика работ.

О срывах сроков строительной компанией ЗАО "Унистрой" стало известно 10 октября 2012 года, когда объект посетил губернатор края Лев Кузнецов и публично раскритиковал темпы работ. Тогда глава региона напомнил, что перед строителями была поставлена задача завершить работы по реставрации основного здания театра к декабрю 2013 года, чтобы к этому моменту творческий коллектив театра смог возобновить выступления на обновленной сцене. Однако темпы работ вызывали опасение, что поставленная задача не будет достигнута в срок. В частности, освоение средств по итогам августа и сентября 2012 года составило только около 58% от плана (34 миллиона рублей), в результате были сдвинуты сроки создания теплового контура здания, и, как следствие, было отложено начало ремонтно-реставрационных работ внутри помещения.

Губернатор подверг критике действия подрядчика и потребовал через неделю представить согласованный с заказчиком, проектной организацией и надзорными органами обновленный график работ с учетом ликвидации отставания. Однако спустя неделю подрядчик не предоставил графика ликвидации допущенного отставания. Помимо этого, к ЗАО "Унистрой" возник ряд вопросов у специалистов счетной палаты края, которую глава региона привлек для контроля за эффективностью расходования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию театра.

Глава края поручил отраслевым ведомствам приступить к урегулированию юридических вопросов, связанных с расторжением контракта, и выбору нового подрядчика. Он поставил задачу провести эти процедуры в кратчайший срок, чтобы обеспечить своевременное завершение реконструкции театра.

История красноярского драматического театра имени Пушкина начинается с 1874 года, когда было построено деревянное здание и создана первая труппа актеров. В 1902 году после пожара было построено новое каменное здание театра, существующее до сих пор. В феврале этого года было решено, что здание нуждается в масштабном капитальном ремонте, в нем начались ремонтно-реставрационные работы.

Стоимость реставрации основного здания оценивается в 650 миллионов рублей (339 миллионов рублей уже выделены из федерального бюджета, еще 311 миллионов рублей поступят из краевой казны). Кроме того, предполагается строительство двух новых корпусов театра, стоимость которых пока не определена. Для контроля за ходом работ на строительной площадке по поручению губернатора организована 24-часовая web-трансляция.

На время реставрации актеры театра Пушкина вынуждены давать свои спектакли на других театральных площадках Красноярска.