МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отклонил заявление панамской компании United norok corp. о пересмотре отказа в истребовании у Росимущества судна Elusive, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Сахалинской области 22 мая 2012 года отказал в удовлетворении иска компании United norok corp., апелляционный и кассационный суды подтвердили законность решения суда первой инстанции.

Судами было установлено, что вступившим в законную силу постановлением Магаданского городского суда от 14 июля 2006 года компания United noroc corp. была признана виновной в совершении правонарушения и подвергнута наказанию в виду штрафа с конфискацией судна Sea winner.

Конфискованное судно было передано судебным приставом-исполнителем территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Сахалинской области.

Однако 1 сентября 2006 года судно Sea winner снялось с якоря и вышло из порта в неизвестном направлении, в связи с чем Следственным управлением при УВД по Магаданской области было возбуждено уголовное дело по факту его хищения.

Сотрудниками Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России 21 сентября 2010 года за совершение незаконного промысла было задержано судно Elusive, принадлежащее компании United noroc corp.

Задержанное судно было идентифицировано как судно Sea winner, оно признано вещественным доказательством и впоследствии возвращено РФ.

По мнению компании United noroc corp., территориальное управление Росимущества в отсутствие законных оснований владеет судном Elusive, которое принадлежит ей на праве собственности.

Однако суды пришли к выводу о недоказанности подтверждения наличия у истца права собственности на спорное имущество.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца, отмечается в решении суда по этому делу. Иностранная компания не представила в суд таких доказательств.

Суд, принимая во внимание положения Международной конвенции по обмеру судов 1969 года, пришел к выводу, что судно Elusive, задержанное сотрудниками Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России за совершение незаконного промысла, и судно Sea winner являются одним и тем же судном.