МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" о пересмотре постановления, касающегося необходимости внесения платы в размере 1,9 миллиарда рублей за негативное воздействие на окружающую среду, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления завода о передаче в президиум для пересмотра в порядке надзора постановления по этому спору.

Арбитражный суд Нижегородской области от 16 января 2012 года отказал в удовлетворении иска Новотроицкого завода хромовых соединений о признании незаконным требования департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу от 6 апреля 2011 года о внесении 1,9 миллиарда рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

Апелляционный и кассационный суды подтвердили законность решения суда первой инстанции.

Как установлено судом, по результатам проведенной в отношении завода проверки департаментом было установлено, что завод не внес плату в размере 1,9 миллиарда за негативное воздействие на окружающую среду в результате размещения отходов в собственном шламонакопителе за 2010 год. В связи с этим заводу было выставлено требование от 6 апреля 2011 года о внесении платы в указанном размере.

По мнению заявителя, завод, обладая лицензией на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов сроком действия до 1 января 2013 года, размещает отходы производства на специализированном полигоне-шламонакопителе, созданном в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. В связи с указанными обстоятельствами завод считает, что у него отсутствует обязанность по внесению платы за размещение отходов на шламонакопителе за 2010 год.

Заявитель считает, что расчет начисленной суммы платы за размещение отходов за 2010 год произведен неверно, так как при осуществлении хозяйственной деятельности завода образуются 52 вида опасных отходов, а в материалы дела представлены документы о классе опасности лишь на 27 видов отходов. Кроме того, плата за размещение отходов не может взиматься за 2010 год в связи с тем, что у Новотроицкого завода хромовых соединений отсутствовали нормативы образования отходов и лимиты на их размещение за этот период.