МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом московского ЗАО АКБ "Хлебобанк", сообщил РАПСИ представитель суда.

Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

ЦБ РФ с 27 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Хлебобанка.

По информации ЦБ РФ, "отчетность банка носила существенно недостоверный характер в части отражения вложений в ценные бумаги и финансовых результатов от операций с ними". Кроме того, кредитной организацией не исполнялись требования предписаний надзорного органа об устранении выявленных нарушений и достоверном отражении в отчетности реального финансового положения, отмечается в сообщении регулятора. В этой связи банком представлялась в Банк России существенно недостоверная отчетность, скрывавшая наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций и признаков банкротства, пояснил регулятор причины отзыва лицензии.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

Замглавы АСВ Андрей Мельников ранее оценил объем страховых выплат вкладчикам банка в 5 миллионов рублей. Он также отметил, что "70% этой суммы приходится на трех человек".

ЗАО АКБ "Хлебобанк" зарегистрирован ЦБ РФ в 1992 году, основными акционерами банка стали 19 крупнейших предприятий отрасли хлебопродуктов. Согласно данным "РИА Рейтинг" на 1 июля 2012 года, банк занимал 400-е место в рейтинге российских банков по размеру активов, которые составляли 4,3 миллиарда рублей.

Банк позиционировал себя как универсальное кредитное учреждение, предоставляющее полный пакет банковских услуг. Согласно отчетности на сайте банка, привлеченные средства физических лиц составляли на 1 июля 4,7 миллиона рублей.