ПЕРМЬ, 16 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Пермского края оштрафовал компанию на 300 тысяч рублей за эксплуатацию неисправного аттракциона "Детская железная дорога" в городском парке отдыха, где летом покалечился малолетний ребенок, сообщает во вторник региональная прокуратура.

Вечером 25 июня в парке отдыха имени Горького оставленный без присмотра мальчик 2010 года рождения перелез через ограду и оказался в рабочей зоне аттракциона "Детская железная дорога". Он зашел в туннель, где произошло столкновение с паровозиком. В результате ребенок получил перелом бедра и черепно-мозговую травму и был госпитализирован. После случившегося началась прокурорская проверка, по итогам которой надзорное ведомство обратилось в суд.

"Проверкой установлено, что юридическим лицом (ООО "Карусель Сити") нарушены требования национального стандарта РФ ГОСТ Р 53130-2008 "Безопасность аттракционов. Общие требования", предусматривающего, что защитные ограждения опасных зон должны иметь жесткие конструкции, способные воспринимать горизонтальные силы. Но ограждение аттракциона было выполнено из пластмассовой сетки-рабицы, которая провисала и не была сплошной из-за ее повреждения", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, железная дорога расположена вокруг аттракциона "Гольф клуб", на территории которого были помещения, препятствующие достаточному обзору движения поезда с рабочего места оператора. В результате ребенок смог беспрепятственно проникнуть в тоннель аттракциона и попал под колеса паровозика.

Решение суда пока не вступило в силу.