С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 24 сентября рассмотрит ходатайство ООО "ВКонтакте", владельца одноименной социальной сети, о возобновлении производства по иску Первого музыкального издательства (Москва) о взыскании с соцсети компенсации в размере 550 тысяч рублей за нарушение авторских прав на фонограммы, сообщается на сайте суда.

Как сообщил РИА Новости представитель музыкального издательства, судебное разбирательство связано с размещением в социальной сети 11 композиций группы "Токио".

Производство по этому делу было приостановлено в мае до вступления в законную силу судебных актов по делу о взыскании с "ВКонтакте" компенсации в размере 450 тысяч рублей за нарушение исключительных смежных прав на фонограммы девяти песен в исполнении певицы Анастасии Задорожной. Истцом выступало некоммерческое партнерство по содействию развития рынка музыкального и аудиовизуального контента в интернете, которое представляло интересы московской продюсерской компании "Монолит".

Суды отказали в иске к соцсети

Согласно материалам на сайте Высшего арбитражного суда РФ, арбитраж Петербурга в феврале отказал в иске к социальной сети. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 30 мая 2012 года оставил это решение в силе.

"Как полагает апелляционный суд, со стороны истца в ходе подготовки и представления суду первой инстанции доказательств, обосновывающих иск о нарушении ответчиком исключительных прав, не было совершено достаточного количества и объема действий, связанных с надлежащей фиксацией доказательств и их оформлением", - отмечается в постановлении суда второй инстанции.

В качестве доказательств размещения на сайте "ВКонтакте" спорных музыкальных произведений были представлены скриншоты (копии изображения экрана компьютера, полученные системными средствами), которые суды не посчитали надлежащими доказательствами. Этот вывод был сделан на основании того, что видеозапись поиска фонограмм не позволяла установить, с помощью какого интернет-браузера получено изображение на экране компьютера, и действительно ли оно отображает страницы сайта "ВКонтакте".

Также скриншоты не позволяли установить, со страницы какого зарегистрированного пользователя осуществлялось прослушивание песен Задорожной, не им ли были загружены спорные файлы и не размещены ли они на компьютере самого пользователя, а не в соцсети. Кроме того, по оценке судов, доказательства, предоставленные истцом, не позволяли определить, доступны ли воспроизводимые аудиофайлы неограниченному кругу лиц, а не только самому пользователю, осуществляющему их прослушивание.

"ВКонтакте" заплатит за размещение Макsим

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 13 августа оставил в силе решения нижестоящих судов о взыскании с ООО "ВКонтакте" в пользу Gala Records 210 тысяч рублей за размещение в соцсети произведений певицы МакSим и группы "Инфинити" без согласия правообладателей.

Владелец соцсети настаивал на отмене решения арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 февраля, а также постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 мая и передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который частично удовлетворил иск Gala Records к ООО "ВКонтакте".

Изначально ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг" требовали взыскать 1,15 миллиона рублей за нарушение своих исключительных прав на 17 песен, выложенных пользователями на популярном ресурсе.

Арбитраж признал, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав истцов на фонограммы и музыкальные произведения, однако констатировал, что "сам ответчик не размещал и не инициировал размещение на сайте спорного контента". Объем взыскания был определен судом, исходя из суммы в размере 10 тысяч за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности. Апелляционный арбитраж, оставляя решение в силе, руководствовался, в частности, тем, что те возможности, которые владелец соцсети предоставляет своим пользователям, делают сайт vkontakte.ru привлекательным не только для самих пользователей, но и для рекламодателей. По оценке суда, это "с учетом статуса ответчика, как коммерческой организации, способствует реализации своих коммерческих и иных целей и задач, в том числе связанных с извлечением прибыли".

В постановлении апелляционного арбитража также констатируется, что этот фактор следует учитывать даже при отсутствии документально подтвержденных сведений о получении ответчиком прямой прибыли от использования контента, а также при отсутствии сведений о том, что ответчик сам не инициировал его размещение, не осуществлял продажу и не получал плату за предоставление технологической возможности по размещению контента. Производство по этому делу приостанавливалось зимой 2011 года, когда Высший арбитражный суд рассматривал иск ВГТРК к сети "ВКонтакте".

Провайдеры в ВАС

Президиум ВАС РФ 1 ноября 2011 года сформулировал правовую позицию по поводу ответственности провайдеров, файлообменников и соцсетей за пиратский контент, размещенный пользователями: интернет-ресурсы не несут ответственности, если они не инициируют передачу информации, не выбирают ее получателя, не влияют на ее целостность и принимают превентивные меры по предотвращению нарушения исключительных прав.

При этом в марте 2011 года ВАС РФ не стал пересматривать решения нижестоящих судов, которые отклонили иск ВГТРК к ООО "ВКонтакте". Телерадиокомпания требовала от соцсети прекратить незаконное использование фильма "Охота на пиранью" и взыскать 3 миллиона рублей компенсации.

Кроме того, ВАС РФ в январе опубликовал свою позицию по спору компании "Топ 7" против "Агавы-софт". Согласно этой позиции провайдер, а также владелец файлообменника или соцсети, не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации, не влияет на целостность передаваемой информации, а также принимает превентивные меры по предотвращению использования объектов исключительных прав без согласия правообладателя.

ООО "Первое музыкальное издательство" имеет авторские договоры более чем с семьюстами авторами, среди которых Оскар Фельцман, Михаил Танич, Илья Резник, Евгений Крылатов, Юрий Энтин, Константин Меладзе, Владимир Кузьмин, а также группы "Агата Кристи" и "Смысловые галлюцинации".

ООО "ВКонтакте" - учредитель одноименной социальной сети, российского аналога сервиса Facebook, одного из самых посещаемых сайтов в России.