МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края рассмотрит 29 июня иск ОАО "Ангара Пейпа" к краевому агентству лесной отрасли о незаконности отказа в рассмотрении предложений по внесению изменений в концепцию инвестпроекта по строительству лесохимического комплекса (Енисейский ЛХК), сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Чеха.

Суд 19 июня по ходатайству истца прекратил производство по иску в части требований к правительству Красноярского края и к заместителю губернатора края Андрею Гнездилову. Требования компании "Ангара Пейпа" к этим двум ответчикам касались нерассмотрения на инвестиционном совете Красноярского края заявки на внесение изменений в концепцию приоритетного инвестиционного проекта "Строительство Лесохимического комплекса Ангара Пейпа в Енисейском районе Красноярского края".

В письме на имя губернатора края Льва Кузнецова истец сообщил, что в процессе реализации проекта возникла объективная необходимость внесения изменений в концепцию проекта, связанная как с увеличением объемов инвестиций, так и сроков реализации проекта. Скорректированная концепция была представлена на рассмотрение рабочей группы по глубокой переработке древесины Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ, которая одобрила ее и рекомендовала Минпромторгу РФ скорректировать сроки реализации проекта.

По информации истца, на основании личного решения председателя инвестиционного совета Гнездилова заседание инвестсовета так и не было проведено в нормативный срок. Считая, что концепция проекта, с его точки зрения, не соответствуют необходимым требованиям, он игнорировал мнение профессионального экспертного сообщества и просьбы истца о назначении заседания инвестсовета, отмечается в письме.

В результате незаконных действий компания "Ангара Пейпа" несет многомиллионные убытки, тормозится получение кредита Внешэкономбанка, в очередной раз срываются сроки реализации проекта, под угрозой срыва находятся сроки и порядок выполнения международных контрактов, подрывается международный авторитет и инвестиционная привлекательность Красноярского края.

Агентство РАПСИ пока не располагает комментариями ответчиков по этому делу.

Иск о долге за аренду

В производстве красноярского суда также находится на рассмотрении иск агентства лесной отрасли Красноярского края к ОАО "Ангара Пейпа" о взыскании задолженности в размере 32,5 миллиона рублей по договору аренды земли.

В иске содержится требование о взыскании суммы основного долга и пени за период с 16 сентября 2011 года по 13 апреля 2012 года.

Арбитражный суд Красноярского края в марте прекратил производство по иску краевого агентства к ОАО "Ангара Пейпа" о взыскании задолженности и пени по договору аренды в размере 38,2 миллиона рублей. В определении суда говорится, что от истца поступило заявление об отказе от иска.

Ранее руководитель агентства лесной отрасли Красноярского края Михаил Малькевич сообщил РИА Новости, что ОАО "Ангара Пейпа" и краевое агентство заключили соглашение о поэтапном погашении долга за аренду лесных участков. Он сообщил, что "у ОАО "Ангара Пейпа" перед краевым агентством лесной отрасли края действительно сформировалась задолженность в размере 38,2 миллиона рублей, что и послужило причиной обращения с иском в суд". Представитель истца также заметил, что значительную часть указанного долга предприятие уже погасило, задолженность ОАО "Ангара Пейпа" за аренду лесных участков составляет 22 миллиона рублей.

По словам Малькевича, "учитывая это, агентство лесной отрасли края и ОАО "Ангара Пейпа" заключили соглашение о поэтапном погашении задолженности". Предприятие обязуется погасить долг до 1 июля 2012 года, сообщил руководитель агентства.

"Ангара Пейпа" реализует проект строительства в Енисейском районе Красноярского края лесохимического комплекса (Енисейский ЛХК) с инвестициями более 3 миллиардов долларов. Предусматривается создание производства по полному циклу переработки древесины. Сроки реализации проекта - 2011-2020 годы

Между компанией и агентством был заключен договор аренды лесных участков в Приангарье, используемых для реализации приоритетного инвестиционного проекта. В сообщении суда говорилось, что "в связи с изменением в 2011 году корректирующего коэффициента у ОАО "Ангара Пейпа" образовалась задолженность в размере 38,2 миллиона рублей, подлежащая взысканию".

ОАО "Ангара Пейпа" было создано в 2006 году специально для реализации проекта Енисейского ЛХК. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2011 года 74,9% акций принадлежит компании Brazzaco Ltd (Кипр), 25,1% - Bonsin Commercial Ltd (Кипр).

В феврале 2011 года в рамках VIII Красноярского экономического форума, "Ангара Пейпа" подписала пакет соглашений со шведской Sodra Group, согласно которому скандинавская компания примет участие в строительстве объектов двух пусковых очередей ЛХК. Также было заявлено, что Sodra войдет в число акционеров ОАО "Ангара Пейпа". "Мы стартуем с пакетом в 10%", - пояснил тогда председатель совета директоров Sodra Кристен Серегстин.